Главная
История
Ратные будни
О проекте
 
КВТИУ Имена Награды
УЧИЛИЩЕ В НЕЗАВИСИМОЙ УКРАИНЕ
Шли годы: Милитаризация страны и много других факторов, о которых писали и пишут наши современники, привели к развалу, некогда, мощнейшего государственного образования Союза Советских Социалистических Республик. Произошло все это в 1991 году. С развалом страны изменились миллионы судеб человеческих, образовались новые независимые государства, на территории отдельных из них заполыхали локальные конфликты. Не обошли они, к сожалению, гостеприимную Молдавию и солнечный Кавказ, почтенную Среднюю Азию и многонациональную Россию. Миновали тучи межнациональной вражды Украину, которая с 1992 года стала независимым суверенным государством.
КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК
КИСВУчилище, готовившее специалистов-инженеров для танковых войск, а таких в Союзе было всего два (второе Омское), осталось в независимой Украине. Сотни курсантов, так и не закончив Альма Матер, пожелали вернуться домой в свои республики, остальные продолжили обучение уже в новом военном учебном заведении - Киевском институте Сухопутных войск. Но, не смотря на новое имя, училище не поменяло своего назначения, в нем открылись два новых факультета: автомобильный и войсковой разведки, которые занялись подготовкой специалистов для войск. Благодаря внедрению новых достижений науки и техники предыдущих десятилетий, мощная машина ВПК создала современные боевые машины Т-64, Т-72, Т-80 и их модификации, которые не только не уступали своим западным образцам, но и во многом опережали их по своим техническим и огневым характеристикам. Совершенствование танков осуществлялось модернизацией существующих типов путем повышения их боевых качеств и за счет разработки новых машин, обладающих значительно большей огневой мощью, защитой и подвижностью. В современных танках нашли воплощение все достижения кибернетики, электроники, автоматизированных систем управления, металловедения. Могучая военная техника, в том числе и бронетанковая, служила оружием обороны, гарантией стабильности и независимости страны. Для правильной эксплуатации современной военной техники и вооружения украинской армии понадобились интеллектуальные военные кадры, подготовкой которых и занялся КИСВ.
В Киевском институте Сухопутных войск курсанты изучали целый ряд машин, механизмов, видов оружия. Главными объектами изучения были танки, автомобили и бронетранспортеры. Курсанты продолжали развивать творческое мышление и навыки исследовательской работы, совершенствовали свои знания по материальной части, эксплуатации и ремонту бронетанковой и автомобильной техники, вооружения. Экспонаты, изготовленные курсантскими руками, демонстрировались на выставках научно-технического творчества, которые ежегодно проводили в институте. Успешная работа в военно-научных обществах поощрялась. Курсанты-члены ВНО, которые успешно завершили курс обучения в институте, выполнили за период учебы ряд научных работ и хорошо зарекомендовавшие себя в войсках, пользовались преимуществом при отборе кандидатов для зачисления в адъюнктуру института.
ДорогаИнститут размещался в живописной части столицы Украины, имеющей многовековую историю. Киев крупнейший политический, экономический, научный и культурный центр. Вот лишь скромные цифры, характеризующие колыбель славянской культуры. Сеть киевских библиотек насчитывала в 1991 году 1343 заведения разных систем и ведомств с книжным фондом около 87 млн. единиц, в том числе 290 массовых библиотек, 8 республиканских, 2 областные, 49 Академий наук и других. В Киеве было 8 дворцов культуры, 95 клубных учреждений, 159 киноустановок с платным показом, филармония, цирк, 15 профессиональных художественных коллективов, более 11 театров, 23 государственных музея, 50 музеев на общественных началах. В городе насчитывалось 27 стадионов, 542 спортзала, 1896 спортивных площадок и полей, 27 плавательных бассейнов, Дворец спорта и другие спортивные сооружения. Все это вместе взятое создавало хорошие условия для повышения своего научного и культурного уровня, содержательного проведения культурного досуга. Значительное внимание в институте уделялось эстетическому воспитанию, формированию высокого художественного вкуса и нравственных качеств будущих офицеров. С этой целью проводились встречи с писателями и поэтами, вечера отдыха и диспуты совместно со студентами учебных заведений г. Киева. Отцы командиры организовывали экскурсии, коллективные посещения музеев, театров и кино. Важное место в отдыхе личного состава института занимала художественная самодеятельность, в которой участвуют многие курсанты, офицеры и члены их семей, рабочие и служащие. Творческие коллективы существовали во всех подразделениях. Для повышения исполнительского мастерства самодеятельных артистов в институте были созданы и работают различные кружки - хоровой, танцевальный, художественного слова и другие. Большой популярностью пользовался вокально-инструментальный ансамбль. Художественная самодеятельность института популярна не только у личного состава, но и за его пределами. Самодеятельные артисты выступали на предприятиях и в учебных заведениях города, По субботам и воскресеньям курсанты получали увольнение в город.
Институт готовил военных специалистов командного и инженерного профиля с высшим военным, военно-специальным и научно-педагогическим образованием для Вооруженных Сил Украины на факультетах:
  • танковом;
  • автомобильном;
  • войсковой разведки.
Поменялась программа подготовки курсантов. В основу обучения военных специалистов была положена концепция непрерывной, многоуровневой, поэтапной подготовки. Лица, поступившие в военный институт, проходили обучение на пяти уровнях.
Первый уровень (1-й курс)
Отбор кандидатов для поступления в военный институт на первый уровень подготовки осуществлялся из числа:
  • гражданской молодежи (выпускников средних школ, СПТУ, техникумов) в возрасте от 17 до 21 года;
  • военнослужащих срочной и сверхсрочной службы, военнообязанных в возрасте от 18 до 23 лет;
  • выпускников военных лицеев.
КлассДля подготовки кандидатов, поступающих на первый уровень обучения и проживающих в г. Киеве и пригороде, при военном институте были образованы платные шестимесячные подготовительные курсы. Экзамены после окончания подготовительных курсов засчитывались как вступительные по общеобразовательным предметам. После окончания первого уровня обучения проводились квалификационные экзамены, и определялась профессиональная пригодность курсантов к дальнейшему обучению. Курсанты, которые успешно завершили обучение на первом уровне, в индивидуальном порядке заключали контракт на прохождение ими после окончания Вуза воинской службы на должностях офицерского состава (минимальный срок 5 лет) и переводились на второй уровень обучения.
Второй уровень (2 - 4 курсы)
После окончания второго уровня обучения курсантам присваивалось офицерское звание (младший лейтенант) и квалификация бакалавра, они направлялись для прохождения воинской службы в войска и назначались на первичные офицерские (командные или технические) должности в танковых, автомобильных и разведывательных подразделениях. Выпускники, которые показали высокие результаты в учебе и научной деятельности, переводились на третий уровень обучения.
Третий уровень (5 - 6 курсы)
ЗанятиеПосле окончания третьего уровня обучения слушателям присваивалось очередное воинское звание и квалификация магистра, и они направлялись в войска для дальнейшего прохождения службы. Слушатели, имеющие высокие показатели в учебе и способности к научным исследованиям, по решению аттестационной комиссии зачислялись в адъюнктуру. Офицеры, отрекомендованные в войсках на выдвижение на вышестоящие должности, проходили дополнительную подготовку на специализированных курсах (4 и 5 уровень подготовки) при военном институте. Все кандидаты при поступлении в институт проходили профессиональный отбор, который включал:
  • оценку военно-профессиональной направленности;
  • проверку состояния здоровья и индивидуальных психологических качеств;
  • уровень физической подготовленности;
  • уровень общеобразовательной подготовки.
Киевский институт Сухопутных войск просуществовал восемь лет, после чего на его базе был создан Военный институт руководящего инженерного состава, который стал структурным заведением высшего военного образования Национальной академии обороны Украины. Факультеты КИСВ войсковой разведки и автомобильный были переведены в Одесский институт Сухопутных войск, а танковый в Харьковский танковый институт (в прошлом Харьковское гвардейское военное командное танковое училище).
ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ РУКОВОДЯЩЕГО ИНЖЕНЕРНОГО СОСТАВА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ОБРОНЫ УКРАИНЫ
ВИРИС12 августа 1999 года создается Военный институт руководящего инженерного состава Национальной Академии обороны Украины. Институт стал государственным высшим заведением III уровня аккредитации. Он готовит специалистов уровня магистр по специальности организация технического обеспечения Сухопутных войск, которая включает три специализации:
  • организация эксплуатации и ремонта бронетанковой техники;
  • организация авто технического обеспечения войск;
  • организация эксплуатации и ремонта ракетного артиллерийского и стрелкового вооружения.
В состав института входит два факультета:
  • инженерного состава оперативно-тактического уровня (форма обучения -дневная);
  • повышение квалификации и заочного обучения (форма обучения -заочная).
Учебно-научная деятельность в институте осуществляется пятью кафедрами, научно-исследовательским центром и научно-исследовательской лабораторией. Позже в институте были созданы еще две научно-исследовательские лаборатории. Свыше 50 процентов преподавателей института - профессора и доценты, которые имеют ученые степени докторов и кандидатов наук. Преподаватели института активно участвуют в научных разработках по созданию вооружения и военной техники для Вооруженных Сил Украины. Институт имеет тесные научные связи с Центральным научно-исследовательским институтом вооружения и военной техники Министерства обороны Украины. В институте обучаются представители зарубежных стран - Пакистана, Венгрии и др. На протяжении последних пяти лет институт посетили более тридцати зарубежных делегаций.
Еще в 1994 году Постановлением Кабинета Министров Украины был утвержденный "Перечень направлений подготовки специалистов высшего образования за профессиональным направлением". Согласно этому документу обязательным стало выполнение нормативной части образовательной программы по гуманитарным, социально-экономическим и фундаментальным дисциплинам. Новые профессиональные программы обеспечивают высокое качество подготовки офицерских кадров. Командование института, начальники кафедр, профессорско-преподавательский состав постоянно совершенствуют методики проведения всех видов учебных занятий, повышают качество и эффективность их проведения, улучшают педагогическое мастерство преподавательского состава, организации и обеспечения учебно-воспитательного процесса, разрабатывают и создают учебные пособия, тексты лекций, методические разработки и другие учебно-методические материалы.
Основным критерием определения подготовки специалистов является их служебная деятельность в войсках. Подавляющее большинство выпускников успешно организовывает боевую и гуманитарную подготовку в частях и подразделах Вооруженных Сил. Проводяться занятия с личным составом, обеспечиваются постоянная боевая готовность частей и подразделений, осуществляются умелая эксплуатация техники и средств вооружения. Учебная работа, как основной вид деятельности института, направлена на планирование, организацию и проведение всех видов учебных занятий, выполнение индивидуальных задач, практическую подготовку, проведение текущего и итогового контроля усвоения слушателями учебных материалов.
Научно-педагогические кадры высшей квалификации готовятся в докторантуре и адъюнктуре института. Результаты, полученные процессе написания диссертаций используются при разработке учебников, пособий, текстов лекций и других учебно-методических работ. С 1994 по 1999 года институт закончили 2132 слушателей очной формы обучения, из которых 372 с дипломом с отличием и 38 золотых медалистов занесенные на Доску Почета института, а также 108 слушателей заочной формы обучения, из которых 17 получили диплом с отличием и 2 занесенные на Доску Почета. Институт имеет тесные научные связи с Центральным научно-исследовательским институтом Вооруженных Сил Украины, с научно-исследовательским институтом вооружений Сухопутных войск, научными центрами Одесского института Сухопутных войск, Киевского военного гуманитарного института, Главного управления военного образования и другими научными учреждениями Украины. Учитывая, что система подготовки офицерских кадров требовала не частичных изменений, а коренных преобразований, в сентябре 1999 года институт была пересмотрена программа подготовки офицеров как высококвалифицированных специалистов.
В институте готовят офицера как военного профессионала, специалиста, который имеет общую подготовку, высокую степень овладения конкретной воинской специальностью, владеет совокупностью знаний, навыков и умений из теории и практики руководства жизнедеятельностью личного состава подразделений и частей.
Памятник танкистамВ заключение хотелось бы подвести черту истории прекрасного Вуза, который подготовил сотни тысяч профессионалов, пополнивших офицерский корпус, воспитал настоящих воинов, любящих свое дело и верных своим принципам. Многие из нас, выпускников Училища оставили службу в армии и сейчас имеют свой бизнес, работают в других, не связанных с Вооруженными Силами, сферах, но память об Альма Матер, прекрасных годах проведенных в её стенах навсегда останется в наших сердцах. За свою 74-летнюю историю Училище неоднократно перименовывалось и меняло дислокацию, но это не повлияло на его суть. Сегодня правоприемником Училища по праву можно считать Военный институт руководящего инженерного состава Национальной Академии обороны Украины. Его дальнейшую судьбу мы будем отслеживать.
<< Раздел 6 Содержание >>





Поддержка сайта
e-mail: zampoteh @ kvtiu.org